Großer Koffer eines Reiseservices - image-1

Lot 24 Dα

Großer Koffer eines Reiseservices

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Leder auf Holzkern. Quaderförmiger Koffer mit abgeschrägten Ecken und zwei Fronttüren, der Scharnierdeckel mit Fallriegeln. Originale, geschmiedete Eisenbeschläge und -henkel. Ohne Inneneinteilung und Inhalt. Das Leder mit Altersspuren und kleinen Fehlstellen. H 32; B 84; T 59 cm.
Wohl süddeutsch, 18. Jh.