Augsburger Reiseservice - image-1

Lot 25 Dα

Augsburger Reiseservice

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 30.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Reiseservice

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Bestehend aus zwei Dosen mit Stülpdeckel und Presentoir, zwei großen Dosen mit Scharnierdeckel und Schloss (eines mit Schlüssel), einem Paar Leuchter, einem Paar Deckelbecher und einem Teller. Alle Teile mit vergoldeten Godrons; die Becherdeckel als Salièren mit zentraler Muldung. Marken: BZ Augsburg für 1699 - 1703, MZ Georg Friebel (1696 - 1730 ), die großen Dosen und das Leuchterpaar mit MZ Christian Winter (1694 - 1737, Seling Nr. 1220, 1907, 1894), Tremolierstiche. H der Leuchter 14,5 cm, H der großen Deckeldosen 9; B 23; T 17,5 cm, Gesamtgewicht 3815 g.
Augsburg, Christian Winter und Georg Friebel, 1699 - 1703.

Vgl. eine Deckeldose Winters im Besitz des Germanischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500 - 1920, Nürnberg 1992, Nr. 218. Vgl. auch eine Wärmeglocke mit dem Wappen Augusts des Starken, abgebildet bei Seling 1980 Nr. 746.