Indischer Armreif mit Jaipur-Email - image-1
Indischer Armreif mit Jaipur-Email - image-2
Indischer Armreif mit Jaipur-Email - image-1Indischer Armreif mit Jaipur-Email - image-2

Lot 311 Dα

Indischer Armreif mit Jaipur-Email

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold, polychromes transluzides und opakes émail champlevé. Scharniert. Umlaufend gefasst mit sich wiederholenden "nine planet"- Farbsteinen (u.a. Koralle, Türkis, Rubin, Diamant, Paste) und Mabéperlen in partiell folierten Fassungen. Email mit partiellen minimalen Bestoßungen. Minimale Reparaturen mit Zinnlot und Kaltemail. Durchmesser innen 6 cm. Gewicht 63 g.
19./20. Jh.

Vgl. Untracht, Traditional Jewellery of India, New York 1979, S. 363, Nr. 796.