Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-3
Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-2Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-3

Lot 331 Dα

Belle Epoque-Ring mit Diamanten

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Diamantrosen. Crossover-Schiene besetzt mit zwei krappengefassten, kissenförmigen Altschliffdiamanten von ca. 0,70 (K/L, VS 2) und ca. 0,73 ct (M, pi). RW 53. Gewicht 4,2 g
Um 1900.

In der Fassung begutachtet und graduiert von Christiane Fox, öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige der IHK zu Köln. Gutachten vom 4.7.2013, Pos. 3.