Ring mit Altschliffdiamanten - image-1
Ring mit Altschliffdiamanten - image-2
Ring mit Altschliffdiamanten - image-3
Ring mit Altschliffdiamanten - image-1Ring mit Altschliffdiamanten - image-2Ring mit Altschliffdiamanten - image-3

Lot 332 Dα

Ring mit Altschliffdiamanten

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Altschliffdiamanten

Platin. Handmontiert und ausgefasst mit zehn Diamanten: ein kissenförmiger Altschliffdiamant von ca. 2,07 ct (M, pi, keine Fluoreszenz), drei Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,75 ct und sechs winzigen Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,14 ct (mittlerer - geringer Farb- und Reinheitsgrad). Gestempelt: "PLAT" und "Lucas". RW 51. Gewicht 5,44 g.

In der Fassung begutachtet und graduiert von Christiane Fox, öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige der IHK zu Köln. Gutachten vom 4.7.2013, Pos. 4.