Stabbrosche mit Rubinen - image-1

Lot 345 Dα

Stabbrosche mit Rubinen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Stabbrosche mit Rubinen

14 kt Weißgold/Gelbgold. Ausgefasst mit 10 Altschliffdiamanten und sechs Rubinen in Millegriffesfassungen sowie zwei Rubinen und drei Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,75 ct, M/N, si-p1) in Zargenfassungen. L 6 cm. Gewicht 7,6 g.
Um 1910 -15.

Einer der großen Diamanten weist eine gemmologische Seltenheit in Form eines Hessonit-Granat-Einschlusses auf.