Diamant-Spangenarmband - image-1

Lot 346 Dα

Diamant-Spangenarmband

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Diamant-Spangenarmband

Platin/Weißgold. Ausgefasst mit 111 Diamanten im Altschliff und Achtkantschliff (zus. ca. 0,75 ct). Mittelstein ca. 0,55 ct (K/L, p1). Ursprünglich eine Art Déco-Armbanduhr. Ein Stein verloren. L ca. 18 cm. Gewicht 15,3 g.
Um 1920, mit Veränderungen.