Großes Augsburger Présentoir - image-1

Lot 35 Dα

Großes Augsburger Présentoir

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Großes Augsburger Présentoir

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf vier Beinen oval fassoniertes Tablett über parkettiertem Holzkorpus. Marken: BZ Augsburg für 1747 - 49, MZ Michael Adam (1743 - 72, Seling Nr. 2000, 2342), Tremolierstich. H 6; B 48; T 36 cm.
Augsburg, Miachael Adam, 1747 - 49.