Blütenring mit rosa Turmalin - image-1

Lot 379 Dα

Blütenring mit rosa Turmalin

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Blütenring mit rosa Turmalin

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedet, besetzt mit einem ovalen Turmalincabochon (8 x 5 mm) und einer Zuchtperle (Durchmesser 6 mm). Gestempelt: Feingehalt 750 und nicht identifiziertes MZ. RW 53. Gewicht 9,4 g.
Deutschland, wohl Köln, 20. Jh.