Kleine Abendtasche - image-1

Lot 429 Dα

Kleine Abendtasche

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 671 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Abendtasche

Sterlingsilber, partiell vergoldet, 18 kt Gelbgold. Clutch aus feinem zweifarbigen Geflecht, die Kanten goldmontiert. Im Deckel ein Spiegel und eine Visitenkarten-Klammer. Gestempelt: Feingehalt 925. Geflecht mit minimaler Beschädigung. 8,5 x 15 x 4 cm. Gewicht 222 g.
1950er/1960er Jahre.