Abend-Handtasche - image-1
Abend-Handtasche - image-2
Abend-Handtasche - image-1Abend-Handtasche - image-2

Lot 428 Dα

Abend-Handtasche

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Abend-Handtasche

18 kt Gelbgold, schwarzes Wildleder. Vorder- und Rückseiten mit appliziertem gerahmtem Goldgeflecht im Oziermuster. Henkel aus tordiertem Goldgeflecht, goldener Clip-Verschluss. Lachsfarbenes Satinfutter mit drei Einstecktaschen sowie passend bezogenem Portemonaie und kleinem Spiegel. Originales goldgeprägtes Lederetui mit rotem Samt- und champagnerfarbenem Seidenfutter. Gestempelt: Feingehalt 750. Firmenstempel im Seidenfutter des Etuis herausgeschnitten. 15,5 x 18 x 3 cm. Gewicht 678 g.
Wohl 1930er/1940er Jahre.