Drei Porträts der Familie Templier - image-1

Lot 448 Dα

Drei Porträts der Familie Templier

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.318 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Originalrahmen aus vergoldetem Kupfer. Verso nachträglich beschriftet. Dargestellt sind Paul Templier, seine Gemahlin und seine kleine Tochter. Jeweils rechts unten signiert "Eugènie D'espois", das Damenbildnis datiert 1825. Mit leichten Feuchtigkeitsschäden. 13 x 10 cm/12,5 x 9,7 cm/11 x 9 cm.
Frankreich, Eugènie Despois (geb. Paris 1795), 1825.

Auf rückseitiger Abdeckung französisch bezeichnet.