Zwei Tabatièren in Muschelform - image-1

Lot 481 Dα

Zwei Tabatièren in Muschelform

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

1) Kreiselschnecke (Cittarium Pica), beschnitzt, vergoldete Metallmontierung. 2) Email auf Kupfer, vergoldete Kupfermontierung. Email partiell berieben und mit minimalen Haarrissen. B 6,4 cm/ B 7,9 cm.
Die Schnecke Westindien, die Montierung England, um 1740 bzw. wohl South Staffordshire, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Vgl. zur Kreiselschnecke Snowman, 18th Century Gold Boxes, 1990, S. 264, Nr. 238.