Louis XVI- Bonbonnière - image-1

Lot 491 Dα

Louis XVI- Bonbonnière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI- Bonbonnière

18 kt Gold. Allseitig fein dekoriert mit konzentrischem Guilloché, gravierten Rankenbordüren und ziseliertem Relief à trois couleurs auf Sabléfond. Punzen: Auf Boden und Deckel nicht identifizierte Schweizer MZ. Späterer Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919. H 2 cm. Durchmesser 6,3 cm. Gewicht 66,3 g.
Schweiz, Ende 18. Jh.