Louis XVI-Goldtabatière - image-1

Lot 489 Dα

Louis XVI-Goldtabatière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI-Goldtabatière

18 kt Gelbgold. Allseitig geometrisches Nadelstreifen-Guilloché sowie feiner Gravurdekor mit Blumenvasen auf Säulen. Auf dem Deckel eine Reserve mit pastoraler Szene. Punzen: Prestigemarken in der Art Paris. 1,5 x 8 x 5 cm. Gewicht 92,0 g.
Wohl Genf, letztes Viertel 18. Jh.