Schweizer Goldemailtabatière - image-1
Schweizer Goldemailtabatière - image-2
Schweizer Goldemailtabatière - image-1Schweizer Goldemailtabatière - image-2

Lot 496 Dα

Schweizer Goldemailtabatière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.564 € (inkl. Aufgeld)

Schweizer Goldemailtabatière

18 kt Gelbgold, polychromes Email. Passige Reserven mit fein gemalten Blumenstillleben, gerahmt von Rankenbordüren in taille d'épargne-Technik. Für den orientalischen Markt. 1,5 x 7,2 x 4,5 cm. Gewicht 97,5 g.
Genf, erste Hälfte 19. Jh.