Louis XVI-Bonbonnière - image-1

Lot 497 Dα

Louis XVI-Bonbonnière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.636 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI-Bonbonnière

Schildpatt, 14 kt Goldmontierung. Auf dem Deckel eingelassen eine goldgerahmte Karneolplatte mit Darstellung eines Blumenbouquets in feiner Miniaturmalerei. Punzen: Pariser Garantie- und Goldstempel für Feingehalt 840, 1798 - 1809 (Tardy, 329), MZ Adrien Jean Maximilien Vachette. Minimal bestoßen H 2,2 cm. Durchmesser 8,1 cm. Gewicht 90,6 g.
Paris, Adrien Jean Maximilien Vachette (Cauffry 1753 - Paris 1839), um 1800.