Louis XVI-Bonbonnière à miniature - image-1

Lot 500 Dα

Louis XVI-Bonbonnière à miniature

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Schildpatt, Goldpiqué, Gouache auf Elfenbein. Auf dem Deckel montiert ovale, gold gerahmte Miniatur mit Bildnis einer höfischen Dame. Rechts unten monogrammiert "B.D.B". Kleiner Piquéverlust. Durchmesser 6 cm.
Frankreich, um 1780.