Bonbonnière mit Dichter-Porträts - image-1
Bonbonnière mit Dichter-Porträts - image-2
Bonbonnière mit Dichter-Porträts - image-1Bonbonnière mit Dichter-Porträts - image-2

Lot 502 Dα

Bonbonnière mit Dichter-Porträts

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Schildpatt, opalinfarbene Glaspasten. Der Deckel dekoriert mit sieben vergoldet gerahmten, bezeichneten Medaillenbildnissen von Schriftstellern der französischen Klassik: Marie Rabutin de Sevigné, Jean Racine, Ph. Néricault Destouches, Jean de la Fontaine, Pierre Corneille, Poquelin de Molière und N. Boileau Despréaux. H 2 cm. Durchmesser 6,7 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung. Erworben bei Kunsthandel Wager & Ahrend, München.