Zwei Napoleonische Lackdosen - image-1

Lot 504 Dα

Zwei Napoleonische Lackdosen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 366 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Napoleonische Lackdosen

Papier maché, schwarz lackiert. Vergoldete Kupfermedaillen unter Glas. Die erste mit Doppelbildnis und Umschrift NAPOLÉON EMP. CHARLEMAGNE EMP. AN MDCCCVI., die zweite mit Bildnis und Umschrift D. JOSEPH NAPOLÉON. ROI D'ESPAGNE ER DES INDES. Die erste signiert ANDRIEU F. DENON DIR. Minimal bestoßen. Ein Glas verloren. H 1,5 cm. Durchmesser 8/9 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jh., die eine datiert 1806.

Provenienz

Rheinische Sammlung