Lackdose "Abendmahl Christi" - image-1

Lot 512 Dα

Lackdose "Abendmahl Christi"

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Lackdose "Abendmahl Christi"

Papier maché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei. Im Deckel bezeichnet, nummeriert 13889, Manufakturmarke in Schreibschrift. H 1,5 cm. Durchmesser 9,7 cm.
Braunschweig, Lackmanufaktur Stobwasser (1763 - 1863), erstes Viertel 19. Jh.