Dose Louis XVIII Roi de France - image-1

Lot 508 Dα

Dose Louis XVIII Roi de France

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Wurzelholz, gedrechselt. Vergoldete Medaille. Vergoldete Kupfermontierung. Signiert GAYRARD F. MDCCCXIV 1,5 cm. Durchmesser 8,5 cm.
Frankreich, die Medaille von Paul Joseph Raymond Gayrard (Clermond-Ferrand 1807 - Enghien-les-Bains 1855), 1814.

Provenienz

Rheinische Sammlung