Lackdose "L'Attente" - image-1

Lot 523 Dα

Lackdose "L'Attente"

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Lackdose "L'Attente"

Papier maché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei. Im Deckel bezeichnet. Nummeriert 6691, Manufakturmarke in Fraktur. Deckel mit kleinen Kratzern. 9,1 x 6,2 x 2 cm.
Braunschweig, Manufaktur Stobwasser (1763 - 1863), erstes Drittel 19. Jh.