Unterschale mit Kinderreigen - image-1

Lot 530 Dα

Unterschale mit Kinderreigen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Unterschale mit Kinderreigen

Schwarzes Email auf Kupfer, weißer Dekor, gold gehöht. Unterseite dekoriert mit zentralem Bacchuskopf und grotesken Ranken. Leicht berieben, Randchips. Durchmesser 12,4 cm.
Limoges, zweite Hälfte 16. / Anfang 17. Jh.