Seltene Leuchterfigur - image-1

Lot 566 Dα

Seltene Leuchterfigur

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Leuchterfigur

Bronze, poliert, graviert, goldbraune Patina. Vollplastische Löwin mit anthropomorpher Gestaltung, ehemals in den beiden Vordertatzen wohl Leuchtertüllen tragend. H 20,6, mit Sockel 27,7 cm.
Wohl Flandern, 17. Jh.

Das Objekt stammt entweder als Bekrönung von einer großen Deckenkrone oder wurde als Tischleuchter verwendet.