Wachsbossierung Louis Bonaparte - image-1

Lot 585 Dα

Wachsbossierung Louis Bonaparte

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Wachsrelief, farbig gefasst, auf Glasplatte. Brustbild, dekoriert mit Holländischem Unionsorden und dem Kreuz der französischen Ehrenlegion. Originalrahmen aus ebonisiertem Holz mit Messingbeschlägen. Verso originales niederländisches Künstleretikett "J. Hagbolt Portraiteur in Was". 7,5 x 6,5 cm. Rahmen 20 x 18 cm.
Amsterdam, Jakob Hagbolt (Uerdingen 1775 - Köln 1849).

Provenienz

Rheinische Sammlung