Birnkrug Annaberg - image-1

Lot 592 Dα

Birnkrug Annaberg

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 915 € (inkl. Aufgeld)

Birnkrug Annaberg

Glasiertes Steinzeug, farbiger Emaildekor, Reste von Vergoldung. Späterer Klappdeckel mit graviertem Monogramm J.G.K. und Fußring aus Zinn. H 25,1 cm
Zweite Hälfte 17. Jh.

Glasiertes Steinzeug, farbiger Emaildekor, Reste von Vergoldung. Leicht loser gravierter Klappdeckel mit Monogramm J.G.K. und Fußring aus Zinn, beides mit Reparaturen.
Zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln