Kalvarienberg - image-1

Lot 604 Dα

Kalvarienberg

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Kalvarienberg

Fayence, bläulich-weiße Glasur, dunkler Blaudekor, Mangankonturen. Altarplastik bestehend aus halbrundem Sockel mit drei Figuren. Ohne Marke. Das Kruzifix und die Figur des Johannes ersetzt. Kleinere Retuschen und Chips. H 50,5, B 30,8 cm.
Der Kalvarienberg wohl Delft, 17. Jh., das Kruzifix und der Johannes Delft, zweites Viertel 18. Jh.

In der holländischen Fayenceproduktion stellen Kalvarienberge seltene Objekte dar, obwohl das Sujet an sich nicht unbedingt in Konflikt mit der protestantischen Glaubenslehre steht, da es sich ja um ein zutiefst christliches Motiv handelt. Aber die Delfter Werkstätten produzierten nicht nur für den Eigenbedarf, sondern exportierten in die gesamte christliche Welt. Es wäre also auch möglich, dass das Objekt von einem katholischen Auftraggeber z.B. in den südlichen Niederlanden oder im Rheinland geordert wurde.
Die Schwierigkeiten der Herstellung einer solch komplexen Plastik sind auch aus den Ergänzungen ablesbar, die vielleicht sogar auf Brandschäden zurückzuführen sind. Selbst für die routiniertesten Fayencebäcker des 17. Jahrhunderts stellte eine solche Gruppe eine technische Herausforderung dar.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln