Ingwertopf im Stil Delft - image-1
Ingwertopf im Stil Delft - image-2
Ingwertopf im Stil Delft - image-1Ingwertopf im Stil Delft - image-2

Lot 605 Dα

Ingwertopf im Stil Delft

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 427 € (inkl. Aufgeld)

Ingwertopf im Stil Delft

Fayence, milchig weiße Glasur, lavierter Blaudekor, Mangankonturen. Umlaufend zwei fein gemalte Chinoiserien. Manganmarke ligiertes NH. Randglasur berieben, ein geklebter Ausbruch, Kratzer, Chips. H 19 cm.
Hanau (?), wohl noch letztes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln