Weißer Walzenkrug - image-1

Lot 606 Dα

Weißer Walzenkrug

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

Weißer Walzenkrug

Fayence, krakelierte Glasur. Wohl originale Zinnmontierung mit Régence-Ornamenten, Deckel graviert '1719' und Monogramme unter Krone. Zinnfuß schadhaft. H 29,4 cm.
Deutschland, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln