Großer Chanukkaleuchter - image-1

Lot 62 Dα

Großer Chanukkaleuchter

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.662 € (inkl. Aufgeld)

Großer Chanukkaleuchter

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Auf vier Tatzenfüßen Glockenfuß und konischer Schaft mit acht Leuchterarmen. Eingesteckter Hilfsleuchter (Schamasch) und Ölkännchen; ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen als Bekrönung. Wohl später hinzugefügte Marken mit kyrillischem Beschaumeisterstempel, datiert 1865. H 77,5 cm, Gewicht 2960 g.
Wohl Osteuropa, 19./20. Jh.