Service im Empirestil - image-1

Lot 65 Dα

Service im Empirestil

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

Service im Empirestil

Silber, getrieben und gegossen, zum Teil innen vergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkanne. Vasenförmiger Korpus mit ovalen Architekturmedaillons. Phantastisch gestalteter Holzhenkel; ein Putto mit Vogelkäfig als Deckelknauf. Marken: Herstellerstempel Schleissner & Söhne (Hanau ab 1884, vgl. Scheffler Hessen Nr. 474 ff.) H der Kaffeekanne 28 cm, Gewicht 2289 g.
Hanau, Schleissner & Söhne, um 1900.