Service Empire - image-1

Lot 717 Dα

Service Empire

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Service Empire

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Mit spielenden Putti und Landschaften en grisaille auf helllachsfarbenem Fond. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, sechs Tassen & UT, dazu ein Teller. Rote Aufglasurmarke 'Halley'. Teekanne zusätzlich mit blauer Unterglasurmarke Locré. Ein Chip am Ausguss der Kaffeekanne, ein Tassenhenkel wieder angefügt. Gold partiell minimal berieben. H Tasse 6,2 cm, H Kaffeekanne 24,5 cm
Paris, Anfang 19. Jh.