Schatulle für die Reisetoilette - image-1

Lot 733 Dα

Schatulle für die Reisetoilette

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Palisander (?), Ebenholz, Maserholzfurnier, Elfenbein, Perlmutt. Deckel innen vergoldet über Kreidegrund und Bolus, mit gestanztem Dekor, älteres Spiegelglas (gebrochen), originale Tapete, Eisenbeschläge. Innen drei Fächer. Einige Fehlstellen im Dekor, Schloss erbrochen, ohne passenden Schlüssel. 11 x 38 x 37 cm.
Deutschland, wohl Augsburg, zweite Hälfte 17. Jh.