Horizontale Tischuhr - image-1
Horizontale Tischuhr - image-2
Horizontale Tischuhr - image-1Horizontale Tischuhr - image-2

Lot 744 Dα

Horizontale Tischuhr

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.272 € (inkl. Aufgeld)

Horizontale Tischuhr

Zifferblatt Silber graviert, vergoldete Bronze, Eisen, sechsseitig verglast. Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Stundenschlag auf im Boden befestigter Glocke, Wecker. Hexagonal, auf claw-and-ball-feet. Fein gravierte und teilweise àjour gearbeitete Platine mit zentralem facettiertem Rubin. Auf Zifferblatt und Platine signiert Kriedel London. Reparaturbedürftig, Riss in einem Glas, Zeiger eventuell ersetzt. H 8,4, Durchmesser ca. 12,5 cm.
Wohl ein Mitglied der Bautzener Uhrmacherfamilie Kriedel, das nach London übergesiedelt ist, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Der Londoner Uhrmacher nicht bei Baillie verzeichnet, wohl aber die Bautzener Familie.