Pendule époque Louis XIV - image-1

Lot 745 Dα

Pendule époque Louis XIV

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Louis XIV

Schildpatt und Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, 12 Kartuschen mit blauen Ziffern und Signaturkartusche aus weißem Email, gebläute Stahlzeiger. Achttageläufer mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Dreiteiliger Aufbau mit besonders schönen Bronzen aus Uhrkasten, Konsole, Bekrönung. Abschließend ein sensenschwingender Chronos. Auf Zifferblatt und Platine Dupré A Paris. Ältere Reparaturen und Schäden am Gehäuse, geringe Fehlstellen. H 122 cm.
Paris, wohl Nicolas Dupré, Meister 1708.