Vier Toilettedosen - image-1

Lot 75 Dα

Vier Toilettedosen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Vier Toilettedosen

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; vergoldet. Zylindrischer Korpus; der Stülpdeckel mit fein ziseliertem Rankenwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 99, MZ Paulus I Attinger (1698 - 1743, Seling Nr. 1150, 1920), Tremolierstich. H 3; Durchmesser 3 cm, Gesamtgewicht 97 g.
Augsburg, Paulus I Attinger, 1698 - 99.

Provenienz

Ehemals Sammlung der Fürsten v. Thurn und Taxis, versteigert Sothebys Genf, 17.11.92, Lot 6.