Zwei Fauteuils époque Louis XV - image-1
Zwei Fauteuils époque Louis XV - image-2
Zwei Fauteuils époque Louis XV - image-1Zwei Fauteuils époque Louis XV - image-2

Lot 763 Dα

Zwei Fauteuils époque Louis XV

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.074 € (inkl. Aufgeld)

Buche fein mouluriert, Korbgeflecht. Ein Stempel I-B. CRESSON. Korbgeflecht ersetzt, Schäden durch früheren Insektenbefall restauriert. 93 x 62 x 50 bzw. 89 x 62 x 50 cm.
Paris, Jean-Baptiste Cresson, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Zum Ebenisten s. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siécle, Paris 1989, S. 231 ff.