Judith mit dem Haupt des Holofernes - image-1

Lot 772 Dα

Judith mit dem Haupt des Holofernes

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Ölfarbe hinter Glas, gefasster Weichholzrahmen. Darstellung in Sepiacamaieu mit Eisenrot und Weißhöhungen. Nur geringe punktuelle Farbverluste, Rahmen schadhaft. Rahmen H 56,4, B 44,5 cm.
Franz Thaddäus Menteler d.J. zugeschrieben, Zug, letztes Viertel 18. Jh.

Vgl. eine polychrome Ausführung im Museum in der Burg Zug im Kat. Glanzlicher, Zug 2000, Nr. 87.