Paar Breslauer Girandolen mit Leuchterpaar. - image-1

Lot 99 Dα

Paar Breslauer Girandolen mit Leuchterpaar.

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Auf quadratischer Plinthe konischer, kannelierter Schaft; die vasenförmige Tülle mit Festons. Ein Paar mit aufgestecktem Girandolenaufsatz und urnenförmiger Bekrönung zwischen zwei geschwungenen Leuchterarmen.
Alle Plinthen mit Monogrammgravur "L.H.E.v.S.", datiert 1796. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe L für 1793 - 96, MZ Christian Gottlieb Schneider (194 - 1816, Hintze Nr. 22, 40, 178). H der Girandolen ca. 40, der Leuchter ca. 28 cm; Gesamtgewicht 2820 g.
Breslau, Christian Gottlieb Schneider, 1796.

Vgl. ein Leuchterpaar des Meisters, abgebildet bei Gündel 1940, Tafel 85.