Marcantonio Aquilio, zugeschrieben - Anbetung des Kindes - image-1

Lot 1101 Dα

Marcantonio Aquilio, zugeschrieben - Anbetung des Kindes

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 30.500 € (inkl. Aufgeld)

Marcantonio Aquilio, zugeschrieben

Anbetung des Kindes

Öl auf Holz. 61 x 44,5 cm (ohne Rahmen).

Marcantonio Aquilio war der älteste Sohn und Mitarbeiter von Antoniazzo Romano, der von 1464 bis um 1512 die größte lokalrömische Malerwerkstatt leitete und zahlreiche Aufträge aus Rom und dem weiteren Umland für Fresken und Gemälde erhielt. Unser oben halbrund geschlossenes Gemälde - in einem Rahmen im Stil der Renaissance wohl aus dem 19. Jahrhundert - zeigt die Anbetung des Kindes vor dem Geburtsstall, über dem drei lobpreisende Engel wiedergeben sind. In die Landschaft des Hintergrundes ist die Verkündigung an die Hirten eingefügt. Wir danken Professor Gaudenz Freuler (Zürich) für die Bestätigung der Zuschreibung an Marcantonio Aquilio aufgrund der Kenntnis einer Photographie.

Provenienz

462. Lempertz-Auktion, Köln, 9.11.1960, Lot 8. - Seitdem Privatbesitz Rheinland.