Hendrick van Anthonissen - Küstenlandschaft mit Zelt - image-1

Lot 1155 Dα

Hendrick van Anthonissen - Küstenlandschaft mit Zelt

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick van Anthonissen

Küstenlandschaft mit Zelt

Öl auf Holz. 18 x 29 cm.

Hendrick van Anthonissen war ein Schwager des bekannten Marinemalers Jan Porcellis und Vater wie auch Lehrer des Malers Arnoldus van Anthonissen.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.