Bartholomeus van Hove - Holländische Stadtansicht - image-1

Lot 1528 Dα

Bartholomeus van Hove - Holländische Stadtansicht

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Bartholomeus van Hove

Holländische Stadtansicht

Öl auf Holz. 40 x 54 cm.
Signiert unten links: B J van Hove.

In seinen holländischen Stadtansichten verbindet der Haager Maler Bartholomeus-Johannes van Hove topographisch präzis anmutende Architekturdarstellungen mit künstlerischer Phantasie zu atmosphärisch bestimmten Capricci. Damit hatte der Künstler nicht nur bei den bürgerlichen Sammlern seines Heimatlandes Erfolg, sondern reüssierte gleichermaßen beim europäischen Hochadel, wie beispielsweise dem russischen Zaren. Zuweilen erinnern bestimmte Gebäude in den Bildern des Künstlers an reale Architekturen, wie im vorliegenden Werk der auffallende Kuppelbau an die Ronde Kerk in Amsterdam oder die Marekerk in Leiden denken lässt.

Wir danken Christian Lucht M.A., Den Haag, für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage einer Fotografie.