Schäferin als Allegorie des Wassers - image-1
Schäferin als Allegorie des Wassers - image-2
Schäferin als Allegorie des Wassers - image-1Schäferin als Allegorie des Wassers - image-2

Lot 11 Dα

Schäferin als Allegorie des Wassers

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Rocaillensockel mit dreieckigem Grundriss, darauf die Figur mit Wasserbecher in bewegter Haltung. Kräftig staffiertes Gewand mit indianischen Blumen, sehr feines Inkarnat. Der linke Arm restauriert, der Kopf wieder angesetzt, Chips. H 23,1 cm.
Gotzkowsky, um 1763, das Modell von Friedrich Elias Meyer.

Dieses Exemplar abgebildet bei Baer, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, S. 103, Nr. 135.