Schäferin als Allegorie der Erde - image-1

Lot 12 Dα

Schäferin als Allegorie der Erde

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Rocaillensockel mit dreieckigem Grundriss, darauf, an einen Baumsockel gelehnt, die Figur, einen Obstkorb im rechten Arm haltend. Fein staffiertes Miederkleid in Hellgelb, Eisenrot, Grün und Purpur, zartes Inkarnat. Blaue Zeptermarke, Pressnummer 8. Beide Arme nach Abbruch restauriert, Chips. H 22,5 cm.
KPM, kurz nach 1763, das Modell von Friedrich Elias Meyer.

Vgl. Baer, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, Nr. 137.