Sauciere mit Schwanenhalshenkel - image-1

Lot 195 Dα

Sauciere mit Schwanenhalshenkel

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Auf Unterschale montiert. Der Schwanenhals mit goldradiertem Gefieder. Dekoriert mit pompejirotem Band mit alternierenden gotisierenden Rosetten und goldenen Blattornamenten, zu beiden Seiten abgesetzt mit blauen Bändern mit goldenen Punkten, breite Goldränder. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malerzeichen, Presszeichen Zepter mit KPM. H 19 cm.
KPM, 1836.

Die Lots 195 bis 211 gehören zu einem Tafelservice, das Friedrich Wilhelm III. seiner Nichte Marie Elisabeth von Preußen (1815 - 1885) anlässlich ihrer Hochzeit mit Prinz Karl von Hessen-Darmstadt (1809 - 1877) am 22. Oktober 1836 schenkte.
Große Teile des Services wurden am 6. Juli 1925 bei Fischer, Luzern als "Besitz vormals regierender Fürsten und ihrer Familien" versteigert. Die hier angebotenen Stücke wurden in den 1960er Jahren im Hessischen Handel erworben.

Provenienz

Marie Elisabeth von Preußen (1815 - 1885), verheiratete Prinzessin von Hessen-Darmstadt.