Rubelbecher - image-1

Lot 249 Dα

Rubelbecher

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Rubelbecher

Silber, getrieben. Aus einem russischen Rubel getrieben; mit erkennbarem Münzrand. Die Wandung mit Gravur: "Ein Rubel war ich, ein Ruß bracht mich 1760 d. 3: Octobr Vors Thor, d. 9: herein, d. 12ten lieff alles ich blieb nur drein.". Im Boden ein weiterer Viertelrubel, datiert 1751. Ungemarkt. H 4 cm, Gewicht 22 g.
Preußen um 1760.