Rubelbecher - image-1

Lot 250 Dα

Rubelbecher

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Rubelbecher

Silber, getrieben; innen vergoldet. Aus einem russischen Rubel getrieben; mit erkennbarem Münzrand. Die Wandung mit Gravur: "N.1: 1760 d: 3. octobr wurde Berlin von den Russen Beschossen, d: 9: eingenommen, d: 12: verlassen / 2: vom Rubel Hat man mich gemacht zum Denckmahl Zorndorffs Blutiger Schlacht. Zorndorff 1758 / 3: Die Russen haben mich verlohren die Brandenburger neu gebohren wie wierd ein Rubel nicht geschoren.". Ungemarkt.

In der Schlacht bei Zorndorf kam es am 25. August 1758 erstmals zum bewaffneten Aufeinandertreffen der preußischen Armee und der russischen Streitkräfte unter ihrem Oberbefehlshaber Graf Wilhelm von Fermor. Im Verlauf der Schlacht gelang es den Preußen, einen Teil der russischen Kriegskasse zu erbeuten - jene Rubel, die später zu Souvenirbechern getrieben wurden. Offenbar wurde hier ein solcher Gedenkbecher 1760 mit weiteren Gravuren zu den Geschehnissen in Berlin ergänzt.