Tondo mit Prinzenpaar

Tondo mit Prinzenpaar - image-1

Tondo mit Prinzenpaar

Eisenguss, schwarz patiniert. In zwei Teilen gegossen. Das runde Doppelbildnis gerahmt von einer reliefierten Leiste mit bekröntem preußischem Adler, Kriegstrophäen und Füllhorndarstellung. Durchmesser 29,3 cm.
Preußen, erstes Viertel 19. Jh., die Bildnisse Leonhard Posch zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 261 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.660 €