Leuchterpaar - image-1

Lot 275 Dα

Leuchterpaar

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Leuchterpaar

Silber, getrieben und gegossen. Eingesteckte Traufschalen. Marken: BZ Berlin um 1786 - 1803, MZ George Friedrich Fournier (1805 - 32, Scheffler Nr. 11, 241), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel für 1809 - 12. H 21 cm, Gewicht 430 g.
Berlin, George Friedrich Fournier, um 1803.

Ein Leuchterpaar des Meisters mit diesem frühen Beschauzeichen befindet sich im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg.